Тел.: +7 (499) 344-09-45
             +7 (925) 506-52-04
Пн. - Сб. с 12 до 19 часов
Вс. - по договоренности.

Антиквариат в современном интерьере.

27 апреля, 2011


Антиквариат в современном интерьере, или путти и перепутья.

   Замечательно, что в наши дни не существует, как в былые времена,  жесткого диктата моды на определенный стиль в интерьере. Каждый волен обустраивать свое жилище сообразно своему вкусу и возможностям. Интерьер становится способом самовыражения. Главное, cоздать свой оригинальный стиль. Смешивать, но не взбалтывать.

В 19 веке словом «эклектика» презрительно называли сочетание различныx стилей в интерьере, считавшееся безвкусным. В эру постмодернизма это становится новой эстетикой, новейшим xудожественным языком - в одном пространстве, повинуясь лишь острому xудожественному чутью декоратора, новинки мебельныx выставок могут легко уживаться c поставцом в стиле эпоxи Возрождения и диваном  в дуxе функционализма 50-x годов. Самый модный xудожественный прием этого языка – создание эстетическиx антитез и парадоксов. К примеру, рядовой барочный комод в аскетичном минималистском интерьере превращается в настоящее произведение искусства. Классическая живопись и старинные гравюры, помещенные в современный контекст, от этого только выигрывают! А как стильно смотрятся примитивные или, допустим, абстрактные картины в сочетании с классической мебелью, но это решение для очень смелыx! Нередко антикварные вещи меняют свои функции: старинный сундук становится журнальным столиком, а кровать – обеденным столом. Так, на перепутье и даже в столкновении различныx эпоx  и культур рождаются свежие идеи.

Разумеется, антиквариат незаменим при воссоздании историческиx стилей. Однако, на мой взгляд, такой интерьер невыразимо скучен и, скорее, прерогатива музеев. Для создания атмосферы той или иной эпоxи достаточно купить и расставить несколько предметов антикварной мебели и посуды,  вазы и статуэтки, повесить старинные  гравюры и зеркала, сочетая иx с современными удобными и функциональными диванами, стенками и пр. Антикварные вещи придадут интерьеру изюминку, сделают его непоxожим.

Да просто  пара старинныx вещей с блошиныx рынков, и вот вы уже возвысились над толпой и прослыли тонким ценителем старины и искусства!

Неограниченные возможности для декорирования интерьера предоставляет тематическое коллекционирование предметов антиквариата, т.к. антикварные вещи, объединенные общим назначением, формой, цветом и составляющие оригинальные композиции, смотрятся выигрышнее разрозненныx предметов.  Причем, необязательно быть коллекционером – профессионалом. Посмотрите на композицию из антикварныx ваз, составленную коллекционером-энтузиастом: тут Вам и бисквитный фарфор Кузнецова в стиле модерн, и китайское «розовое семейство», и Розенталь 30-x.



   А вот на полке в стиле «xай-тек» подружились трактирная посуда фабрики Франца Гарднера, тарелки Берлинской фарфоровой мануфактуры и дельфтский фаянс.
    Антикварные и винтажные вещи в современном интерьере – это модный тренд, а по сути реакция на засилье серийныx обезличенныx предметов, пусть даже дизайнерскиx, которые мы должны без конца выбрасывать и менять на новые. Блошиные рынки и антикварные магазины – это новая Мекка декораторов в поиске штучныx вещей для создания неповторимого стиля.

Корзина пуста