Тел.: +7 (499) 344-09-45
             +7 (925) 506-52-04
Пн. - Сб. с 12 до 19 часов
Вс. - по договоренности.

1-я Выставка - продажа советских елочных игрушек прошла успешно

5 января, 2017
 Новый год в России: елка по-советски
 
Русские антиквары верят в свою счастливую звезду. Особенно, если она красная, пятиконечная и сделана в СССР в 30-е годы.
В 1929-м празднование Нового года в СССР официально отменили, но уже в 1935-м оно было отчасти реабилитировано. В то же время был запущен первый советский завод по производству елочных игрушек. Конечно, его продукция отличалась от дореволюционной: никаких ангелов и вифлеемских звед! Советские елочные игрушки должны были отражать только новую объективную реальность, в крайнем случае – новую идеологию. Так на елке стали появляться солдаты Красной Армии, колхозники, автомобили «Победа» и шары с портретами вождей. После распада СССР все они сделались объектом коллекционирования, но первая посвященная им выставка-продажа была проведена в Москве только в уходящем 2016-м. Ее организатор и владелица антикварного салона Ольга Магжарова рассказала Russie Info, что ценят коллекционеры в советских елочных игрушках. 
 
Чем советские игрушки отличают от несоветских?
Ольга Магжанова Они проще: времена были бедные. Они часто представляют персонажей русских сказок. Кроме того, они отражают эпоху, в которую создавались.
Например, в 30-х появились игрушки-дирижабли, а когда в 1937-м вышел фильм «Цирк» – стали делать клоунов, слонов, негритят. 
После Второй мировой войны елку украшали стеклянные танки, водные мины, пистолеты, мишки-парашютисты... Правда, мишки часто бились, поэтому к парашюту подвешивали другие игрушки. В это же время делают шары и виноградные гроздья из обычных лампочек, которые просто раскрашивают.
В 60-х, после полета Гагарина, появились космонавты на прищепках, а когда Хрущев стал внедрять кукурузу – початки, вообще сельскохозяйственная тема. Кроме того, выпускали миниатюрные игрушки: в 60-е начали делать малогабаритные квартиры, елки в них ставили маленькие – вот для них и выпускали наборы-малютки. Отдельно такие игрушки не продавались, но вообще они не редкость. Как и то, что выпущено после 1966 года – там уже поточное производство началось, все игрушки стали одинаковыми.
 
Какие игрушки считаются редкими?
Ольга Магжанова Прежде всего, любая техника, военная или мирная: танки, дирижабли, тракторы, паровозы. Во-вторых – шары с агитацией, с портретами, с советской символикой – серпом, молотом, звездой. Предметы утвари: лампы, чайники... Особенно самовары! У нас были, но после недели работы уже ни одного не осталось. 
Редкими считаются игрушки 50-60-х на прищепках, если это серии: профессии, народы СССР, цирк. В 1949-м выпустили «Сказки Пушкина» – к 150-летию со дня рождения поэта, там есть очень дорогие фигурки. Например, «Старуха» из «Сказки о рыбаке и рыбке» – если у нее руки в боки, он стоит 35 000 рублей, так как считается очень редкой. Вообще же цена начинается от 100 рублей и может доходить до 70–80 тысяч.
 
Кто коллекционирует елочные игрушки?
Ольга Магжанова Совершенно разные люди: сами антиквары, бизнесмены, домохозяйки, артисты, в Думе многие коллекционируют... Иностранцы тоже: у меня прошлой зимой француз купил много, страшно торговался, но в итоге унес почти все, что было.
 
Что чаще собирают?
Ольга Магжанова Трудно сказать: здесь очень много тем. Кто-то сов, кто-то домики, кто-то просто все редкое, кто-то коллекционирует игрушки, сделанные в ГДР, которые, кстати, бывают очень дорогие. Словом, четкого правила здесь нет. Правда, обычно, те, кто собирает стеклянные игрушки, терпеть не может ватные и наоборот. Я вот тоже вату не люблю. Как-то мне принесли целую коробку ватных игрушек, сказали: «Купите хоть за 1000, только избавьте меня от этого». Я тогда в них не разбиралась  – взяла и купила. Представьте, они оказались редчайшими и в идеальном состоянии! Минимальная цена за одну игрушку была 10 000 рублей! Коллекционеры у меня чуть драку не устроили.
Плюс не все ограничиваются только антиквариатом, есть еще коллекционные игрушки – те, которые делают сейчас, но выпускают ограниченным тиражом. Например, мы воссоздали шар с портретами Ленина, Сталина, Маркса и Энгельса. Это коллекционная игрушка, а настоящий шар существует только на старой фотографии елки в Кремле, в реальности он еще никому не попадался.
Бывают и подделки. Недавно в интернете предлагали шар, где с одной стороны Ленин, с другой – Сталин. Это подделка, ее сделали в Германии и долго пытались продать за 15 000. 
 
Почему стало вдруг модным собирать советские елочные игрушки?
Ольга Магжанова На самом деле, их коллекционируют давно, правда, толковый каталог появился только в 2010-м. Могу сказать только, что в кризис весь антиквариат упал в цене, а советские елочные игрушки и новогодние открытки – только дорожают. Так что, это может быть интересным вложением. 
В нашей галерее круглый год действует скупка советских елочных игрушек. В ывсегда можете продать любые елочные украшения. сделанные в СССР, позвонив по телефону +79255065204

Перевод с оригинала www.russieinfo.com/noel-en-russie-le-sapin-la-mode-sovietique-2016-12-30
 
Корзина пуста